Информация для пенсионеров о новой национальной платежной системе «Мир»

В связи с обращениями граждан с просьбами разъяснить ситуацию о появлении на дверях подъездов жилых домов объявлений и распространением листовок в почтовых ящиках граждан с информацией о необходимости обязательного перевода пенсий и иных социальных выплат на карту "Мир", УПФР в Орловском районе Ростовской области доводит до сведения граждан следующую информацию.

      С 1 июля 2017 года банками выдаются новые карты национальной платежной системы «Мир» гражданам, которые впервые обращаются в кредитные организации за открытием счета банковской карты для зачисления пенсии и иных социальных выплат.

    Законодательно закреплено, что до 2020 года все получающие пенсионные выплаты через кредитные организации пенсионеры должны перейти на национальную пластиковую карту «Мир». Гражданам, уже получающим пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) карты национальной платежной системы «Мир» будут оформляться по истечению срока действия прежних платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

    То есть нынешние пенсионеры получают пенсии и социальные выплаты по прежнему на свои карты до окончания срока их действия, а по окончании действия карты меняются на новые, выплаты по которым проходят в новой платежной системе «Мир».

         Таким образом, переход на новую национальную платежную систему «Мир» не влечет необходимости:

         -   досрочного получения карты «Мир»;

   - изменения организации, осуществляющей доставку пенсии. Выплата пенсии продолжается той кредитной организацией, которая производила зачисление пенсии на счета банковских карт раннее действующих платежных систем (MasterCard, Visa) до истечения срока их действия;

       - принятия мер по получению карты «Мир» получателями пенсий, доставка пенсий которым осуществляется на дом.