Природоохранной прокуратурой совместно с ПУ ФСБ России по Ростовской области проведена проверка исполнения законов в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в акватории Таганрогского залива Азовского моря

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – ВБР), противодействия правонарушениям и преступлениям, укрепления законности в указанной сфере совместно с ПУ ФСБ России по Ростовской области 07.04.2023 проведено совместное целевое мероприятие в акватории Таганрогского залива Азовского моря.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия из акватории залива изъято 45 незаконно установленных лесковых сетей общей длиной в размере 1850 метров, из которых извлечено и выпущено в естественную среду обитания 114 экземпляров ценных и особо ценных видов ВБР. Предотвращенный ущерб ВБР составил 464 тыс. рублей.

Кроме того, выявлен факт нахождения в акватории залива 2 лиц на борту самоходного маломерного плавательного средства с запрещенными орудиями лова. По указанному факту нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов должностными лицами ПУ ФСБ России по Ростовской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 18.3, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, материалы дел направлены на рассмотрение.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов